DON ANTONIO NIADA (co-fondatore) 

Il 25 novembre 2010 il compianto Don Antonio, insieme a Renata Quarantelli, costitui' la Fodazione La Rosa Rossa ONLUS 

 

Don Antonio e Renata


Nel suo ricordo indelebile gli dedichiamo questa pagina che per sempre resterà all'interno del nostro sito.

Don 2

Biografia essenziale

Nato a Varese il 12 aprile 1953

Ordinato sacerdote nel Duomo di Milano il 14 giugno 1980

  • Dal 1980 al 1990 Vicario parrocchiale a Milano - Mater Amabilis
  • Dal 1990 al 2000 Direttore spirituale all’Istituto Gonzaga di Milano
  • Nel maggio 1999 l'incontro con Renata Quarantelli da cui nascerà l'intesa spirituale che porterà alla crescità del Gruppo di Gesù
  • Dal 2000 al 2010 Parroco a Desio - Santi Pietro e Paolo
  • Nel novembre 2010 costituisce con Renata la Fondazione la Rosa Rossa
  • Dal 2010 Residente con incarichi pastorali a Cesano Maderno - Sacra Famiglia, S. Eurosia e Beata Vergine Immacolata
  • Dal 2011 al 2016 Assistente ecclesiastico Unitalsi sottosezione di Seveso

Tornato alla Casa del Padre il 6 marzo 2017